Пятница, 29.03.2024, 05:35
Приветствую Вас Гость | RSS
ГлавнаяРегистрацияВход
Форма входа

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Вышивка лентами » Обмен опытом » уроки вышивки шелковыми лентами
уроки вышивки шелковыми лентами
ГайдоваДата: Среда, 19.11.2008, 20:22 | Сообщение # 1
Гуру Рукоделия
Группа: Администраторы
Сообщений: 145
< 0 >
Награды:
2
Репутация: 0
Статус: Offline
Статус ICQ
Как заправить ткань в пяльцы.
Обручи, из которых состоят пяльцы, предназначены для того, чтобы во время работы ткань была хорошо натянута. Это гарантирует равномерность стежков. Таким образом, даже тот, у кого есть склонность затягивать стежок, не сможет слишком сильно натягивать ленту, поэтому вышивка получится объемной. В продаже имеются пяльцы разных размеров, например состоящие из двух обручей круглые пяльцы, так называемые швейцарские или тамбурные. В этих пяльцах один обруч надевается на другой и затягивается боковым винтом. Круглые пяльцы обычно используются для вышивок небольших размеров. Они очень удобны и легко собираются.
Положите ткань на меньший обруч и наложите сверху второй обруч. Завинтите винт до тех пор, пока ткань не натянется. Не подтягивайте ткань после того, как затяните большой обруч.

Как обмотать пяльцы.
Для того чтобы обмотать состоящие из двух обручей пяльцы, возьмите мягкую тесьму и обмотайте один из обручей по окружности. Натягивайте тесьму так, чтобы не образовывались складки.

Когда обруч будет обмотан, закрепите концы тесьмы небольшими стежками. Обмотайте второй обруч. Если под рукой не найдется тесьмы, можно использовать тонкие и узкие бинтики.
Обмотка круглых пялец - это операция, помогающая избежать появления на таких тканях, как шелк, органза или бархат, заломов при сплющивании, от которых потом трудно избавиться.


 
ГайдоваДата: Среда, 19.11.2008, 20:22 | Сообщение # 2
Гуру Рукоделия
Группа: Администраторы
Сообщений: 145
< 0 >
Награды:
2
Репутация: 0
Статус: Offline
Статус ICQ
Как перевести рисунок.
До того, как начнете вышивать, окончательно определите, какой рисунок вы будете выполнять, на какой ткани и какой лентой. Когда вы все подобрали, нужно решить, как лучше перевести рисунок на ткань (конечно, это в том случае, если вы не работаете по готовому рисунку). Переводить рисунки можно разными способами.
Готовые рисунки. Это созданные художниками рисунки. Они уже напечатаны, и их чаще всего используют для вышивки скатертей и подушек.
Переводные рисунки. Эти рисунки напечатаны на веленевой бумаге (плотная глянцевитая белая бумага) особыми красками. Для того чтобы перевести такой рисунок, его кладут на ткань той стороной, на которой напечатан узор.
Переводной карандаш. Таким карандашом пользуются для копирования выбранного рисунка на ткань. На рисунок накладывают лист кальки и обводят переводным карандашом. Затем соединяют кальку с тканью, проглаживают утюгом, и рисунок переносится на вышиваемый предмет. Не забывайте о том, что для каждого типа ткани существует свой температурный порог. Превышающая этот порог температура может привести к появлению желтизны. Если при переводе рисунка вы ошиблись, то ткань всегда модно постирать в теплой воде с мылом. Перевести рисунок с помощью переводного карандаша и кальки можно только один раз. Если требуется изменить размеры или создать повторяющийся мотив, вам придется опять переводить рисунок на кальку.
Перевод рисунка через копировальную бумагу. Этот способ прежде всего рекомендуется для гладких тканей. Возьмите копировальную бумагу для вышивки: темную - для светлых тканей, светлую - для темных. Поместите ее между тканью и рисунком, обведите контуры рисунка карандашом. При этом постарайтесь не нажимать и не касаться рукой в тех местах, где нет рисунка, чтобы избежать образования на ткани ненужных пятен.
Перевод рисунка непосредственно на ткань. Этот способ чаще всего используется для перевода рисунка на такие тонкие ткани как органза, муслин (кисея), батист, вуаль (газ). Они настолько прозрачны, что рисунок можно переводить непосредственно на них.
Перевод рисунка с помощью папиросной бумаги или кальки. Папиросная бумага или калька применяются не только для обычного перевода рисунков, но и как основа для вышивания на тех тканях, на которые нельзя переносить рисунки при помощи утюга, ни другими способами, так как они могут испортить уже готовую вышивку. В этом случае поступают следующим образом: после того как рисунок нарисован на бумаге, легонько помните ее, прикрепите к ткани и начинайте вышивать. Когда работа будет завершена, оборвите бумагу. Вы увидите, что рисунок остался на ткани. Пустые места можете заполнить, обогатив вышивку композициями из бусинок или цветов, то есть всем тем, что вам подскажет фантазия.
Перевод рисунка при помощи сколка. Этот традиционный способ дает великолепные результаты и подходит для всех типов гладких тканей. Для того чтобы им воспользоваться, запаситесь: портняжным белым или цветным мелом в порошке, булавкой или иголкой, канцелярскими кнопками и ватным тампоном
Положите кальку на выбранный рисунок и обведите контур шариковой ручкой.
Поднимите переведенный рисунок. Аккуратно проколите булавкой по всему контуру рисунка, не забывая о самых сложных местах.
Продырявленный рисунок положите на ткань и закрепите его булавками. Потом припорошите его порошком (цветным мелом для светлых, белым - для темных тканей).
Для этого обмакните ватный тампон в порошок и проведите им, легонько прижимая, по рисунку так, чтобы порошок через дырочки попал на ткань.
Осторожно снимите, чтобы избежать появления пятен на ткани, бумагу. Если какая-то деталь прорисована плохо, дорисуйте ее мягким карандашом.
Если вы не собираетесь немедленно начинать работу, то советуем прогладить рисунок утюгом, тогда долго не сотрется.


 
hanchevДата: Вторник, 09.12.2008, 11:15 | Сообщение # 3
Знаток
Группа: Администраторы
Сообщений: 186
< 1 >
Награды:
2
Репутация: 1
Статус: Offline
Статус ICQ
вот бы это еще наглядно показать

http://ftha.do.am/

 
Форум » Вышивка лентами » Обмен опытом » уроки вышивки шелковыми лентами
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024